Автокредитование в Казахстане — новое окно возможностей

Автокредиты для физических лиц в банках Казахстана оформляются через банки или финансовые учреждения. Автокредит на приобретение нового авто в Республике Казахстан в настоящее время почти всегда предполагает более низкие проценты, чем обычные потребительские кредиты, что привлекательно для многих заемщиков.

Льготная программа автокредитования под 4% в Казахстане запустилась 16 мая 2022 года.

  • Условия получения кредита: процентная ставка — четыре %, срок кредитования — не более семи лет, первоначальный взнос — от 0%, объем кредитования — не более 10 млн тенге, стоимость автомобиля отечественного автопрома не должна превышать пятнадцати млн тенге. В программу льготного кредитования официально попали семь марок авто— JAC, Renault, KIA, Hyundai, УАЗ, Chevrolet и Lada.
  • Механика: для получения кредита надо прийти в автосалон, подобрать автомобиль, взять счет на оплату, далее следует обратиться в банк и оформить заявку на кредит. Если в салоне удовлетворяющего вашим требованиям авто нет, желающие попадают в электронную очередь.
  • Перечень документов, которые нужно предоставить для оформления автокредита:
    1. Удостоверение личности.
    2. Справка о заработной плате за последние 6 месяцев.
    3. Свидетельства о рождении детей, браке/разводе.

Проще с подтверждением доходов у людей, трудоустроенных на постоянную официальную работу. Кроме того, необходимую справку можно получить индивидуальным предпринимателям и самозанятым, постоянно делающим налоговые и социальные отчисления. В случае отсутствия декларации о доходах или регулярных платежей в налоговую, убедить банк в вашей платежеспособности будет сложнее. В случае затруднений в любой момент можно встретиться со специалистами, которые скажут, что можно сделать, чтобы в соответствии с законом подтвердить свою платежеспособность перед банком.

Получив заявление, банк-кредитор рассмотрит ее и отклонит заявку или одобрит кредит.

Еще раз отметим, что такие хорошие проценты обеспечивает правительство, одновременно оказывая помощь и Казахстанскому автопрому, и своим гражданам. Планируется выделить из бюджета некоторую сумму и, может так случиться, что не каждый желающий успеет осуществить свою мечту. Так что есть смысл поторопиться. О результативности программы льготного автокредитования вы сможете узнать из новостей, которые публикуются на сайте BIZ media. На этом же сайте вы можете узнать о финансовых организациях, которые участвуют в программе и какую они обеспечивают годовую эффективную ставку вознаграждения (ГЭСВ) при выдаче автокредита.